Возьмут ли роботы на себя большинство задач ручных работников в течение следующего десятилетия? Найдем ли мы новые инновационные источники энергии, которые помогут нам в борьбе с изменением климата? И действительно ли мы все будем жить в виртуальных мирах?

Tech Tent достал свой хрустальный шар и попросил некоторых великих мыслителей ответить, как будет выглядеть мир через десять лет.

Если верить Марку Цукербергу, к 2031 году мы все будем жить и работать в метавселенной — серии виртуальных миров, которая станет самой важной новой технологической платформой с момента появления Интернета.

Он настолько убежден в том, что это будущее, что на этой неделе Facebook объявил о создании 10 000 новых рабочих мест в ЕС, предназначенных для создания метавселенной.

Эмма Риддерстад, чья компания Warpin разрабатывает программное обеспечение виртуальной реальности для обучения, верит в метавселенную.

«Вы сможете делать покупки, вы сможете встречаться с друзьями, вы сможете работать удаленно с кем захотите, вы сможете совместно использовать цифровое пространство, делиться музыкой, искусством», — объясняет она.

Например, вы сможете посещать футбольные матчи, когда вы не можете приехать на стадион — ваш цифровой аватар будет сидеть на своем обычном месте и разбирать игру с виртуальным «я» вашего соседа».

Но доктор Никола Миллард, главный партнер по инновациям в телекоммуникационной компании BT, высказывает предостережение.

Она говорит, что метавселенная должна убедить пользователей в том, что стоит тратить время на громоздкие гарнитуры или другие приспособления, и что они действительно могут быть полезны. «Помогает ли это мне общаться? Помогает ли это мне сотрудничать? Помогает ли это развлечься или получить образование?» — спрашивает она.

Доктор Миллард также предупреждает, что сориентироваться в этом новом ландшафте может оказаться непросто, особенно если существует несколько мультиверсов, управляемых разными компаниями.
И если эта платформа окажется настолько мощной, как предполагает Марк Цукерберг, то действительно ли мы хотим, чтобы ею управлял он, учитывая растущую обеспокоенность по поводу влияния Facebook на все — от демократии до психического здоровья подростков?

Эмма Риддерстад надеется, что Facebook не станет править метавселенной, и уверена, что этот новый мир будет создан целым рядом компаний, от игровых платформ до предприятий виртуальной реальности, подобных ее.