Один из самых первых инвесторов Facebook назвал планы гиганта социальных сетей по созданию метавселенной «антиутопией». Компания Meta, как теперь называется Facebook, инвестирует миллиарды в проект. Но Роджер МакНами сказал Би-би-си: «Это плохая идея, и тот факт, что мы все сидим и смотрим на это как на нормальное явление, должен всех насторожить».

Директор по продуктам Meta Крис Кокс заявил участникам Web Summit в Лиссабоне, что эта идея сделает «интернет менее плоским». Он сказал, что это будет значительно лучше, чем видеоконференции в качестве места для встреч. Однако, выступая на том же мероприятии, г-н Макнами был настроен весьма скептически.
«Facebook не следует позволять создавать антиутопическую метавселенную», — сказал он.

Г-н Макнами стал критиком Facebook, так как стал замечать все больше дезинформации на платформе. Он сказал, что не уверен в том, что метавселенная будет в безопасности в руках главы компании Марка Цукерберга. «Ни один регулятор или политик не должен разрешать Facebook работать там [в метавселенной] или заниматься криптовалютами», — сказал он. «Facebook должен был потерять право делать свой собственный выбор. Регулирующий фактор должен быть и давать предварительное разрешение на все, что они делают».

Г-н Кокс, выступая от имени Meta, выдвинул другую точку зрения — что идея metaverse является следующим шагом для интернета в целом, а не только для его компании. «Технологии часто начинаются с версий низкого разрешения того, чем они становятся», — сказал он. По отзывам пользователей гарнитуры виртуальной реальности Oculus от Meta, технология, которая постоянно совершенствуется, может быть «невероятно увлекательной».

Г-н Кокс рассказал Николасу Карлсону, главному редактору новостного издания Insider, что его собственное увлечение метавселенной включает в себя организацию встреч и развлечений для сотрудников. Он сказал, что они с женой смотрели комедийное шоу с участием сотрудников Facebook, в котором все выступали в виде аватаров: «Двадцать человек в комнате, коллеги по работе, и все вместе смеются». По его словам, эта же технология является хорошей альтернативой видеозвонкам.

«Все устали от видеоконференций. Вы не знаете, кто на кого смотрит, все постоянно перебивают друг друга». Встречи в метавселенной будут намного лучше, сказал он, а Мета работает над тем, как улучшить «пространственный звук и язык тела» в виртуальной реальности.

На вопрос, почему кто-то захочет встречаться в виртуальной реальности, он сказал: «Захочет лишь иногда, так как это не заменит реальную жизнь — ничто не должно заменить — и я не хочу разрабатывать что-то, что заменит».