Участники опроса в Твиттере призвали Элона Маска продать 10% акций компании Tesla, чтобы заплатить налог. Более 3,5 миллионов пользователей Twitter приняли участие в опросе, запущенном Маском в субботу, и почти 58% проголосовали за продажу акций. В результате голосования он может избавиться от акций производителя электромобилей на сумму около 21 млрд. долларов (16 млрд. фунтов стерлингов).

Он пообещал подчиниться результатам голосования в ответ на «налог на миллиардеров», предложенный демократами США. Но г-н Маск, один из самых богатых людей в мире, пока не прокомментировал публично решение суда, а также то, как и когда он продаст свой пакет акций. Если он решится на продажу, это может обернуться для него огромным налоговым счетом.

При продаже крупных пакетов акций некоторые руководители используют так называемые «слепые» программы продаж, распределяя продажу на длительный период времени, чтобы избежать обвинений в инсайдерской торговле.

В своем твите в субботу г-н Маск сообщил, что он не получает зарплату или бонусы ни от одной из своих компаний — это означает, что у него нет доходов, с которых нужно платить подоходный налог.
Однако он заработал миллиарды долларов благодаря компенсационному пакету, который дает ему право реализовать большое количество опционов на акции, когда компания достигает целевых показателей и ее акции достигают определенных цен.

У г-на Маска есть опцион, который истекает в августе следующего года, на покупку 22,86 миллионов акций Tesla по цене 6,24 доллара за штуку — это лишь малая часть цены акций Tesla на момент закрытия торгов в пятницу — 1 222 доллара.

Согласно планам, предложенным Демократической партией в Сенате, миллиардеры могут быть обложены налогом на «нереализованную прибыль», когда цена их акций повышается — даже если они не продают свои акции.

Предполагается, что предлагаемый налог на прирост капитала, независимо от того, были ли проданы активы, может затронуть около 700 миллиардеров в США. Критики отмечают, что стоимость активов не всегда растет.
Недавний опрос г-на Маска в Твиттере поднял брови в мире финансов.

«Мы наблюдаем, как массы в Твиттере решают исход броска монеты стоимостью 25 млрд долларов», — написал в Твиттере венчурный инвестор Чамат Палихапития.

«С нетерпением жду того дня, когда самый богатый человек в мире, платящий какой-либо налог, не будет зависеть от опроса в Твиттере», — написал в Твиттере экономист из Беркли Габриэль Цукман.
Г-н Маск — один из самых популярных бизнес-лидеров в Твиттере, у него почти 63 миллиона подписчиков.

Он регулярно использует платформу, чтобы делиться новостями от компаний, которыми он владеет, включая SpaceX и Neuralink. Он также известен тем, что делится мемами, что повышает его популярность среди поклонников.

Однако некоторые сообщения вызывают споры.

В начале этого года он написал в Твиттере в ответ на заявление главы Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) о том, что всего 2% состояния г-на Маска могли бы помочь решить проблему голода в мире.

В октябре г-н Маск заявил, что продаст акции Tesla на сумму $6 млрд и передаст их ВПП ООН при условии, что она сможет описать, «как именно $6 млрд помогут решить проблему голода в мире».