Бывший капитан полиции был избран на этой неделе, чтобы занять пост мэра по окончании срока полномочий Билла де Блазио в январе. Г-н Адамс заявил в социальных сетях, что он хотел бы продемонстрировать свое намерение сделать Нью-Йорк «центром криптовалютной индустрии». Стоимость биткоина, крупнейшей в мире криптовалюты, была крайне неустойчивой с момента ее создания в 2009 году. Комментарии г-на Адама, похоже, являются попыткой превзойти мэра Майами Фрэнсиса Суареса, который уже заявил в своем Твиттере, что после переизбрания он получит свою первую зарплату в биткоинах.

Г-н Суарес уже заявил, что хотел бы превратить Майами в центр криптовалютных инноваций. «В Нью-Йорке мы всегда идем большими шагами, поэтому я собираюсь взять свои первые три чека в биткоинах, когда стану мэром», — написал г-н Адамс в своем сообщении в Twitter. «Нью-Йорк станет центром криптовалютной индустрии и других быстрорастущих инновационных отраслей! Просто подождите!»

Г-н Адамс, демократ, был избран во вторник и станет вторым чернокожим мэром города.

В августе г-н Суарес помог создать криптовалюту под названием MiamiCoin под управлением некоммерческой организации CityCoins. Она отправляет 30% стоимости валюты, которая создается на компьютере человека, в город и собрала для Майами 7 млн долларов, по данным Washington Post. Г-н Адамс сказал радио Bloomberg, что он хотел бы сделать нечто подобное в Нью-Йорке.

Если г-н Адамс, который баллотировался на про-бизнес платформе, захочет сделать Нью-Йорк центром криптовалют, он может столкнуться с оппозицией, так как в прошлом криптовалюта подвергалась серьезной критике из-за ее влияния на окружающую среду.

А генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс, которая будет баллотироваться на пост губернатора Нью-Йорка, недавно начала борьбу с незарегистрированными криптовалютными компаниями.