Что делают Junior UX дизайнеры?

Обычно junior UX дизайнеры работают под руководством команды UX-дизайнеров. Но это не значит, что у джуниоров нет задач, которые они выполняют самостоятельно. Младшие UX специалисты должны проводить тестирование удобства использования приложения, систематизировать и анализировать результаты исследований для лучшего понимания пользовательского опыта, помогать в создании каркаса (wireframe), набросков, прототипов и создания user flow. Разница между обязанностями джуниоров и старших дизайнеров состоит в том, что джуниорам поручаются рутинные задачи, в то время как опытные коллеги работают над более сложными задачами.

Сколько зарабатывают Junior UX дизайнеры?

Заработная плата UX джуниора сильно зависит от вашего местоположения. Например заработная плата джуниора UX в 2020 году в США составляла в среднем около 5416$ в месяц. Что касается России — средняя зарплата таких специалистов около 40 — 50 тысяч рублей.

Как стать Junior UX дизайнером и найти свою первую работу?

Как стать Junior UX дизайнером? — Уровень заработной платы в России

Фриланс vs офис

Начать заниматься фрилансом как UX-дизайнер непросто даже для senior дизайнеров. Это одна из причин, по которой опытные UX-дизайнеры советуют джунам начинать свою карьеру в офисе. Кроме того, в офисе вы можете работать вместе с опытными коллегами, получая бесценный опыт. Теперь, когда вы знаете чего ожидать от работы Junior UX дизайнера, давайте рассмотрим несколько полезных советов, которые помогут вам стать джуниор UX дизанером и получить вашу первую работу.

6 важных советов для Junior UX дизайнеров

1. Следите за трендовыми UX инструментами

Вы конечно слышали о трех-четырех самых популярных программах, которые использует каждый дизайнер (Figma, Photoshop, Illustrator).  Если вы хотите повысить свою привлекательность на рынке, убедитесь, что вы хорошо знакомы хотя бы с одним из них. Желательно выбрать самый популярный инструмент.

Figma

Как стать Junior UX дизайнером и найти свою первую работу? — Figma

Осмелимся предположить, что на данный момент таковым инструментом является Figma.  Возможно, вы используете более нишевый или малоизвестный инструмент, потому что опережаете тенденции. Но давайте будем реалистами, не надейтесь, что вся компания переключится на этот инструмент только из-за вас. Кроме того, будет огромным плюсом , если вы знакомы с инструментом, который используют в компании, в которую вы собеседуетесь. Осмотритесь, узнайте, какие инструменты в тренде, и ознакомьтесь с ними.

2. Получите свой первый опыт UX дизайнера

Несмотря на то, что младший UX дизайнер это должность начального уровня, немаловажно иметь уже кое какой опыт до вашего первого собеседования. Посмотрев несколько вакансий, вы увидите, что для большинства из них требуется 1-2 года опыта. Даже если вы найдете такие компании, в которые вас возьмут без опыта, то можете быть уверены, что наличие опыта даст вам фору. Есть два способа получить опыт работы в этом случае. Первый — начать свою карьеру со стажировки в компании. Другой вариант — заниматься множеством внештатных или бесплатных проектов.

Как стать Junior UX дизайнером и найти свою первую работу?

Как стать Junior UX дизайнером и найти свою первую работу?

3. Ограничения HTML и CSS

Дизайн интерфейса, который вы создадите потом будет воплощать в жизнь разработчик, превращая дизайн в код. Нет, вам не нужно писать код, но вам нужно понимать ограничения, которые накладывают технологии веб-разработки. В большинстве компаний дизайнеры и frontend-разработчики работают в тесном сотрудничестве, поэтому полезно знать, что разработчики могут и что не могут делать, чтобы совместная работа проходила гладко. Советуем немного погрузиться в CSS и HTML, чтобы понять основы и ограничения.

4. Создайте портфолио

Это очень важный шаг, который во многом приблизит вас к успеху на собеседовании. Большинство дизайнеров, которые будут вас собеседовать пропустят ваше резюме и сразу перейдут к вашему портфолио. Это не преувеличение. В вашем портфолио они могут увидеть ваши навыки в действии. Здесь они могут узнать, способны ли вы резюмировать результаты исследований и процесс разработки. Это важно, потому что в профессиональной среде вам придется использовать эти навыки при презентации вашей работы руководству или более опытным дизайнерам.

5. Следите за другими дизайнерами

Многие дизайнеры добились больших успехов в UX-дизайне. Некоторые из них выступают на конференциях, вебинарах, преподают на курсах, пишут статьи или публикуют посты в социальных сетях. У этих людей можно многому научиться, они делятся своим опытом, рассказывают об успешных проектах и неудачах на работе. Например, на Youtube вы можете найти множество видеороликов о том, как другой дизайнер создает дизайн страницы или веб-сайта. Наблюдая за чужой работой, вы можете найти для себя много полезной информации, а столкнувшись с трудной задачей в будущем, вы можете вспомнить опыт другого дизайнера и применить его в своем проекте.

Как стать Junior UX дизайнером и найти свою первую работу?

Как стать Junior UX дизайнером и найти свою первую работу?

Заключение

В статье мы рассмотрели несколько советов, которые помогут вам стать Junior UX дизайнером. Хотим пожелать всем, кто прочитал статью, успехов в области дизайна.  Добавим, что каждый человек уникален и, возможно, некоторые пункты вам будет легче выполнить, а некоторые сложнее. Профессия UX-дизайнера требует постоянной готовности учиться и учиться каждый день, чтобы оставаться в курсе. Старайтесь придерживаться интересующих вас тем, не прыгайте с темы на тему, посвящайте как можно больше времени практике, слушайте других дизайнеров, развивайте межличностные навыки.