Способность Википедии сохранять баланс по китайским вопросам была поставлена под сомнение после того, как глобальная платформа запретила нескольким «редакторам» из материкового Китая писать страницы.

На фоне напряженности между Гонконгом и материковым Китаем, подавленные демонстрации 2019 и 2020 годов превратились в словесную войну между редакторами Википедии, выступающими за демократию, и теми, кто выступает за Пекин.

Любой человек может редактировать большинство страниц Википедии, но только часть пользователей склонна делать это — и только некоторые из них на регулярной основе.

Ситуация обострилась в сентябре, когда руководящий орган Википедии запретил семь активных редакторов, выступающих за Пекин, и лишил административных полномочий еще 12.

Редакторы были обвинены в запугивании редакторов, занимающих продемократическую позицию.

Однако сторонники Пекина, участвовавшие в расследовании BBC Click, говорят, что эти действия приведут к тому, что изложение событий, связанных с Китаем и Гонконгом, будет предвзятым по отношению к западу.

«Википедия, особенно китайская, — это баланс», — говорит Энмин Ян, бывший администратор сайта с большими полномочиями по редактированию, который сейчас живет за пределами материка. Ему было запрещено пользоваться платформой, но он отрицает, что злоупотребляет ею.

«Вы удаляете голоса сторонников Пекина, и поэтому баланс будет склоняться в сторону антипекинских сил в Википедии».

Однако основатель Википедии Джимми Уэйлс утверждает, что принципы свободы слова и нейтральности платформы действуют во всем мире.

«У меня большой опыт общения с людьми по всему миру, и идея о том, что людям в Китае, например, настолько промыли мозги, что они не могут увидеть нейтралитет», — сказал г-н Уэйлс.

Расследование BBC Click выявило «войны правок» между про-пекинскими и продемократическими редакторами по вопросам, связанным с Гонконгом, в основном на китайском сайте, но также и на английской версии.

«Люди, поддерживающие Пекин, часто удаляют контент, сочувствующий протестам, например, слезоточивый газ и изображения баррикад. Они также добавляют свои собственные материалы», — говорит редактор из Гонконга по имени «Джон», пожелавший остаться неизвестным из-за опасений запугивания.

Но он признает, что «редакционные войны» происходят с обеих сторон.

«Продемократические редакторы обычно добавляют контент, чтобы изменить баланс или тон статьи, но, по моему опыту, про-пекинские редакторы гораздо более агрессивны в распространении дезинформации», — говорит он.

Одним из примеров «редакционных войн» является статья в китайскоязычной Википедии об инциденте в Гонконге в 2019 году, названном нападением на Юэнь Лонг.

Он произошел во время протестов в Гонконге, когда около 100 мужчин в белых рубашках, которые, как считается, были связаны с лагерем сторонников Пекина, напали на людей на транспортной станции.

Одна из двух фотографий — люди в белых рубашках идут с гонконгской полицией, — которая первоначально появились рядом на странице, была удалена.

За этим последовали по меньшей мере 123 правки, внесенные в текст статьи в течение двух дней в августе 2020 года.

Такие слова, как «сельские фракции» для описания мужчин, были отредактированы на «террористы». А «конфликт» и «теракт» были заменены для описания ситуации.