Джаннеке Пэрриш рассказывает об объединении поддержки внутри Apple — и о реакции компании на организацию сотрудников

14 октября компания Apple уволила одного из лидеров движения #AppleToo за якобы несоблюдение сроков внутреннего расследования. Эта сотрудница, Яннеке Пэрриш, в течение нескольких месяцев вела закулисную работу по организации коллег, столкнувшихся с домогательствами и дискриминацией.

Теперь Apple, похоже, пресекает эти усилия — под предлогом того, что пытается предотвратить утечку внутренней информации в прессу. В сентябре Apple уволила Эшли Гьовик за якобы нарушение соглашения о конфиденциальности. Затем она отправила в отпуск по болезни инженера-программиста Шер Скарлетт.

И Гьовик, и Скарлетт подали иски в NLRB. Адвокат Пэрриш, Винсент П. Уайт из компании White, Hilferty and Albanese, сообщил The Verge, что Пэрриш планирует подать иск о незаконном увольнении, а также подаст заявление в NLRB.

Пэрриш рассказала The Verge о своих организаторских усилиях и обстоятельствах увольнения.

Расскажите, какими были для вас последние несколько месяцев. Вы начали заниматься внутренней адвокацией с письма Антонио Гарсии Мартинеса, верно?

Яннеке Пэрриш: Да, и это был первый раз, когда я действительно увидела, что активизм сотрудников в Apple оказывает влияние. В то время я уже участвовала в Slack-канале по защите удаленной работы, желая, чтобы люди могли принимать оптимальные для них решения в отношении того, как и где они работают.

Но благодаря письму Антонио Гарсии Мартинеса мы увидели, что активизм может быть эффективным — когда мы высказываемся, руководители могут прислушаться. Это привело к появлению новых писем от группы удаленной работы с просьбой проявить гибкость в отношении того, где мы работаем. Но на этот раз мы не получили такого же ответа — по сути, ответ был таким: «Мы считаем, что было бы лучше вернуться в офис».

Адвокация сотрудников невероятно важна для того, чтобы наши голоса были услышаны, но есть предел тому, что мы можем сделать внутри компании. Если вы говорите с людьми, которые не хотят вас слушать, то лучше вообще не говорить.

Как вы и Шер Скарлетт начали работать вместе над #AppleToo?

Пока я занималась удаленной адвокацией, Шер занималась адвокацией заработной платы. Мы познакомились благодаря необходимости выступать за равенство в оплате труда и перешли от этого к #AppleToo.

Я возглавила компонент историй сотрудников — рассказывала истории работников, которые подвергались насилию и дискриминации, которые обращались по каналам, указанным Apple, и ничего не услышали. Это история удаленной защиты, рассказанная в макромасштабе всего бизнеса — о том, что нас постоянно не слышат и обесценивают.

«APPLE НЕ НУЖНО ЗНАТЬ, СКОЛЬКО ДЕНЕГ Я ПОТЕРЯЛ НА GAMESTOP».
Я не знаю, как кто-то смотрит на сотни подобных историй и не предпринимает никаких действий.

Поэтому я так и делал.

Каков был результат? Похоже, что вы не получили такого же отпора изнутри, как Шер и Эшли.

Я получила много сообщений с поддержкой, и нет, я не получила столько критики. Честно говоря, я не знаю, почему.

Я менеджер программы. Я не инженер, и я работаю в отделе, который не имеет такой видимости, как их. Я работаю в отделе карт, и он просто не так заметен. Я также продолжаю оставаться в стороне от внимания.

И я нахожусь в Остине, а не в Калифорнии. Многие аргументы Apple по поводу возвращения в офис очень ориентированы на Калифорнию и не применимы к людям в Техасе. Они говорят о том, что сталкиваются с людьми в коридорах — я никогда не сталкиваюсь с руководителями в Остине!

Когда началось расследование?

18 сентября состоялся городской совет, информация о котором просочилась к вам в прямой эфир. После этого Тим Кук разослал служебную записку, в которой говорилось, что мы разочарованы и собираемся найти виновных в утечке. Вслед за этим меморандумом Apple начала проводить расследования.

30 сентября меня вызвали на встречу с сотрудниками отдела кадров и глобальной службы безопасности и сказали, что в отношении меня проводится расследование за возможную утечку информации о встрече. Мои устройства были конфискованы, но перед этим я удалил приложения с личной информацией, например Robinhood. Apple не нужно знать, сколько денег я потерял на GameStop. Я работаю в политических кампаниях, а информация о политических кампаниях демократов должна быть конфиденциальной.

Поэтому, прежде чем сдать устройства, я удалил эту информацию. Мне выдали устройство на время и попросили продолжить работу, что я и сделал.

8 октября со мной снова связались сотрудники глобальной службы безопасности и HR, сказали, что меня отстраняют от работы, забрали устройства и деактивировали все мои внутренние учетные записи. Я как раз разговаривал с некоторыми людьми, и тут же на моих внутренних аккаунтах появилась надпись «деактивировано».

«Я СЧИТАЮ, ЧТО МЕНЯ УВОЛИЛИ В ОТМЕСТКУ ЗА ТО, ЧТО Я ВЫСКАЗАЛ СВОЕ МНЕНИЕ».
Это отбросило меня назад и на работе. Сам факт, что это вообще произошло — я работаю в Картах, мы работаем с очень конфиденциальной информацией нашего успеха. Так что, даже будучи под следствием, моя карьера в Maps была закончена.